25 суперсервисов на Госуслугах

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации» под руководством Минкомсвязи России портал Госуслуг приступил к внедрению суперсервисов — нового вида государственных услуг в электронном виде, которые позволят обойтись без посещения гос учреждений.

Список из 25 суперсервисов, который был утверждён президиумом Правительственной комиссией 29 марта 2019 года, включает в себя около 200 отдельных услуг федерального, регионального и муниципального уровня, в том числе негосударственные, например банковские.

На сегодняшний день на портале Госуслуги размещены 15 прототипов суперсервисов. Пользователи могут протестировать любой из прототипов, пройти небольшой опрос и поделиться своими замечаниями и предложениями. Команда разработчиков проанализирует все поступившие отзывы и доработает суперсервисы с их учётом.

1 ноября 2019 года в пяти регионах — Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Ленинградская область, а так же в Республике Татарстан — в тестовом режиме был запущен суперсервис «Европротокол онлайн». До конца 2019 года в Карелии планируется запустить сервис «Цифровое исполнительное производство».

Весь перечень суперсервисов планируется реализовать до 2021 года.

Для работы на портале Госуслуги Вам потребуется квалифицированная электронная подпись, которую Вы можете приобрести у нас. Для этого перейдите по ссылке Заказать ЭП.